top of page
Поиск

Новый документ ИКАО (Doc 9137P3)

Doc 9137. Руководство по аэропортовым службам. Часть 3. Предотвращение опасного присутствия птиц и диких животных. Издание 5. 2020.


Предыдущие издания настоящего руководства в основном касались создаваемой птицами опасности на аэродромах и в их окрестностях.


Настоящий документ был подготовлен в связи с тем, что птицы и другие дикие животные представляют собой серьезную опасность для воздушных судов, и определяет, что можно и следует сделать в целях предотвращения такой опасности. Цель настоящего документа заключается не в том, чтобы рассмотреть относительную значимость различных видов опасности, а в том, чтобы подчеркнуть важное значение надлежащей организации соответствующих действий и планирования в процессе создания успешной программы WHMP.


Основная цель настоящего руководства заключается в предоставлении персоналу аэродрома информации, необходимой для создания и функционирования эффективной группы по контролю за птицами и дикими животными на аэродроме. На разных аэродромах структуры управления могут варьироваться, однако в любых случаях они должны учитывать данную угрозу. Серьезность проблемы опасности, создаваемой птицами и дикими животными, зависит от географического местоположения и привлекательности района аэродрома для представителей дикой природы, а также от плотности воздушного движения.


В настоящем руководстве рассматриваются причины возникновения опасности, создаваемой птицами и дикими животными на аэродроме, роль и обязанности всех заинтересованных сторон, участвующих в процессах контроля факторов опасности, создаваемой птицами и дикими животными, и предлагаются действия, позволяющие изменить ситуацию на аэродроме и ликвидировать те объекты и места, которые привлекают птиц и диких животных. Материал настоящего пятого издания был рассмотрен экспертами по вопросам контроля дикой природы, входящими в Группу экспертов ИКАО по контролированию опасности, создаваемой птицами и дикими животными (WHMEG), при содействии специалистов Международного совета аэропортов (МСА).


bottom of page