top of page
Поиск

Новый документ ИКАО (Doc 10148)

Doc 10148. Справочник ИКАО по вопросам переподготовки членов кабинного экипажа в условиях COVID-19 Издание 1, 2020.


Ограничения, призванные воспрепятствовать распространению коронавирусного заболевания (COVID-19), меры физического дистанцирования и закрытие рабочих мест – все эти факторы серьезно затрудняют прохождение членами кабинного экипажа требуемой ежегодной программы переподготовки, в основном практических и тренажерных занятий – например, по использованию аварийно-спасательного оборудования и участию в групповых упражнениях. В связи с тем, что невозможность выполнить эти разделы программы переподготовки приведет к снижению квалификации членов кабинного экипажа (и уровня квалификационной отметки, если применимо), следует ввести план действий в непредвиденных обстоятельствах.


Для уменьшения остроты потенциальных эксплуатационных проблем, с которыми сталкиваются эксплуатанты в условиях пандемии COVID-19, государствам следует рассмотреть возможности продления срока действия квалификационных документов (и свидетельств, если применимо) членов кабинного экипажа и разрешать применение эксплуатантами альтернативных средств в ходе переподготовки, используя при этом установленные процессы нормативного утверждения. Разработка эксплуатантами компьютерных программ переподготовки позволит свести к минимуму нарушения в процессе эксплуатационной подготовки и обеспечит беспрепятственный переход к нормальной учебной работе (т. е. в аудиторных условиях) после возобновления работы по учебным программам.


Справочник ИКАО по вопросам переподготовки членов кабинного экипажа в условиях COVID-19 (Doc 10148) был подготовлен с целью предоставить государствам рекомендации относительно временных мер, которые могут приниматься эксплуатантами для изменения своих утвержденных программ подготовки из-за ограничений, которые были введены с целью воспрепятствовать распространению инфекции во время пандемии COVID-19. Он содержит инструктивный материал, который может быть использован для составления компьютерных программ переподготовки, что позволит свести к минимуму нарушения процесса эксплуатационной подготовки.


bottom of page