top of page
Поиск

Новый документ ИКАО (Doc 10056)

Doc 10056. Руководство по компетентностно-ориентированной подготовке и оценке диспетчеров управления воздушным движением. Том I. Управление воздушным движением (УВД). Издание второе, 2022

Том II. Инструктор по обучению на рабочих местах (OJTI). Издание первое, 2022 г.


В феврале 2015 года положения, касающиеся внедрения компетентностно-ориентированной подготовки и оценки диспетчеров УВД были включены в документ Правила аэронавигационного обслуживания. Подготовка персонала (PANS-TRG, Doc 9868). Эти процедуры служат для государств, поставщиков аэронавигационного обслуживания (ПАНО) и организаций по подготовке персонала инструктивными указаниями в отношении структурирования их подхода к подготовке и оценке диспетчеров УВД. Процедуры обеспечивают гибкие рамки, которые могут быть адаптированы заинтересованными сторонами к местным условиям эксплуатации и действующим на местах требованиям.


Некоторые из уже включенных в PANS-TRG положений имеют универсальный характер и могут применяться ко всем авиационным специальностям, включая персонал ОрВД. Цель настоящего руководства заключается в том, чтобы служить инструктивным материалом, дополняющим положения PANS-TRG, и содействовать заинтересованным сторонам в успешном внедрении компетентностно-ориентированной подготовки и оценки диспетчеров УВД.


Результатом завершенной в 2021 году Целевой группой ИКАО по компетентностно-ориентированной подготовке и оценке (CBTA-TF) работы стало разделение Руководства по квалификационной системе подготовки и оценки диспетчеров УВД на том I Управление воздушным движением (УВД) и том II Инструктор по обучению на рабочих местах (OJTI).

До 2021 года весь материал Doc 10056 содержался в одном документе. После этого приведенный в настоящем руководстве материал был обновлен для его публикации в качестве второго издания тома I, содержащего инструктивный материал, содействующий внедрению компетентностно- ориентированной подготовки и оценки диспетчеров управления воздушным движением (ATCO), и дополняющий положения, содержащиеся в документе "Правила аэронавигационного обслуживания. Подготовка персонала" (PANS-TRG, Doc 9868).


В томе II Doc 10056 основное внимание уделяется OJTI и содержится инструктивный материал, касающийся определения компетенций, необходимых для их работы в местных условиях, и разработки программы подготовки и оценки, направленной на дальнейшее повышение их профессионального уровня.




bottom of page